Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Хочешь умереть - спроси меня как (Курение)
Про вред курения

Ответ
LukSafer - http://forum.berkem.ru/viewtopic.php?t=1679

Хочешь умереть - спроси меня как

Цель государства как хозяйствующего субъекта обеспечить производство материальных ценностей в количестве не меньшем их потребления. В случае превосходства производства над потреблением ценности могут использованы для обмена на земли других государств, а также для развития областей производящих не материальные ценности (в ближайшей перспективе) - армию, науку, культуру и искусство. При нарушении баланса в другую сторону приходится сокращать данные направления, а также продавать землю и другие ресрусы за мат. ценности потребления. В этом случае остро встает проблема пенсионеров, которые в силу устаревшего законодательства должны быть обеспечены мат. ценностями и продуктами питания при отсутствии производства с их стороны. Когда речь идет о борьбе за сотые доли процентов валового продукта есть смысл задуматься о сокращении данных издержек. Для этого следует ввести программу по исследованию качества жизни и разработать условия, когда средний индивидум перестает существовать при достижении возраста, когда потребление начинает превалировать над производством. Последствия данной программы не должны сказываться на трудоспособном населении. Для этого следует обеспечить потребление населением ядов кумулятивного действия, в дозах, обеспечиваюх свое деструктивное действие при достижении определенного возраста. Также следует обеспечить изношеность основных систем организма к этому возрасту. Для реализации данной программы методами, исключающими прямое участие государства, следует обеспечить возможность производителям продуктов питания сокращать издержки производства путем использования более дешевых и возможно запрещенных компонентов в необходимых дозах. Чтобы исключить прямую связь государственных структур и производителя следует не принимать карательных мер при обнаружении запрещенных компонентов в дозах не выше необходимых. В данном случае мы достигаем поставленных целей, а в случае раскрытия фактов формальная вина будет лежать на производителе, нарушающем требования законодательства. Для нарушения работы внутренних систем организма к необходимому возрасту следует обеспечить возможность принятия индивидумом необходимых деструктивных веществ, сделав их принятие невозбраняющимся или даже одобряемым, так то табака, алкоголя, наркотических веществ. Следует понимать, что прием алкоголя и сильнодействующих препаратов уменьшает численость не только пенсионеров, но и населения трудоспособного возраста, поэтому к данным методам следует прибегать, когда целесообразно общее сокращение населения, например в силу неспособности им производить материальных ценностей больше чем он их потребляет. С другой стороны данные препараты позволяют очень быстро исключать население из цепочки потребления без их физической гибели, что несомненно делает весьма мощным инструментом регулирования потребления. Для обеспечения жизнеспособности населения следует установить уровень медицины достаточным для поддержки на трудоспособном участке жизни, а также воспроизводства. Поддержка за трудоспособным периодом периодом должна сводится к минимуму. В случае если уровень медицины достаточен возможно продление средней продолжительности жизни одновременно с поднятием пенсионного возраста. Комбинируя вышеуказанные метожды можно существенно сократить расход продовольствия и прочих материальных ценностей в пользу развития непроизводственных или долгосрочных активов, что крайне благоприятно скажется на перспективах положения страны в мировом пространстве.

===========================================
http://www.vedomosti.ru/newsline/index.s.../13/819143
В Великобритании обнародован практически не известный ранее доклад, написанный в 1978 г. консалтинговым агентством Campbell-Johnson для внутреннего пользования производителей табачных изделий. Документ называется: <Нам нужно что-то, чтобы люди умирали>.

Как пишет Buenos Aires Herald, в распоряжении которой оказался текст доклада, он проливает свет на те хитрости, которые использовали табачные компании, чтобы сломить медицинскую оборону, пропагандировавшую вред здоровью от курения.

В докладе Campbell-Johnson пишет, что <табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика>. Сами авторы доклада признают, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечают: <С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода>.

Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка.
===============================================

Max Polonski
Ответ
[Изображение: name-sigareta-700.jpg]
Ответ
[Изображение: 1522ce6072d1.jpg]

[Изображение: 61849056dab9.jpg]
Ответ
http://www.slovensk.su/index.php?option=...&Itemid=61

Хочу бросить курить, но не могу
    [Изображение: smouk.jpg]
  Почему мы, несмотря на предупреждения о вреде курения, употребления алкоголя и прочих наркотиков, - все же игнорируем явное, четко осознавая при этом губительный вред, наносимый нашему здоровью нашими же привычками?
Что же на самом деле заставляет нас хранить верность пагубному влечению и дорожить опасными пороками?
Что заставляет нас поступать абсолютно иррационально?
Очевидно, что мы не до конца понимаем истинных причин, вынуждающих нас разрушать собственное здоровье.
Что может заставить человека изуродовать себя?
Как нужно надломить психику человека, чтобы не оставить ему шанса на спасение?
Как из здорового человека сделать больное подобие?
Давайте вместе попытаемся разобраться в механизмах реализации зловещей программы по уничтожению людей.
    Посвящается памяти миллионов людей, убитых табаком!

...
В общем-то я ничем особым от других ребят не отличался, как-то выделиться в то время желания не возникало. Простой советский мальчик. Мы были счастливы... Мы были счастливы от того, что были именно советскими детьми, по настоящему, искренне гордились подвигами наших отцов и матерей, дедов и бабушек. Я могу с большой долей уверенности сказать, что похоже мыслило большинство советских ребят. Да, именно так, и за речкой мужественно сражалось мое поколение и оно совершенно не похоже на то, которое попытался показать мерзавец Бондарчук в своей "9-й роте".
...
Мы были счастливы. Телевизор поначалу был редкостью, и в нашем рабочем поселке с 25-ю тысячами населения, их всего было три, один из которых был наш КВН с линзой. Радиоприемников конечно же было гораздо больше...
...
Мы были счастливы. Совсем рядом с домом начинался лес. Прекрасная березовая роща... Мне было не более пяти лет, когда летом с маленьким ведерком я ходил в рощу за чудесными белыми грибами... Рощу уничтожили полностью во времена правления паскуды Ельцина...
...
Мы были счастливы. Летом - купание в озере, лес, рыбалка, игры разные (чаще всего казаки-разбойники, штандр и лапта)... Нет, конечно же не все время играли. Взрослым помогали всегда, хотя если честно, то на огороде возиться мне не нравилось, а вот отцу помочь с велосипедами или поучаствовать в разборке и сборке его мотоцикла - всегда за счастье считал.
...
Мы были счастливы. Осенью, когда озеро замерзало, а снег еще не выпал, катались на коньках, играли в хоккей. Лед был настолько прозрачным, что можно было под ним увидеть окуньков и плотвичек, шныряющих туда-сюда...
Вечерами и даже ночью на замерзшем озере играть было еще интереснее. Боже мой! Какие прекрасные звезды сияли в небе, переливаясь и меняя цвета. Очень часто, лежа на льду я смотрел в небо на эти звезды и мечтал...
...
Мы были счастливы. Поселок расположен у железной дороги Москва - Ленинград. Давным-давно, еще тогда, когда лишь велось строительство "железки", вручную насыпан был вдоль строящейся дороги высокий земляной вал. Думаю, что метров 20 - 25 высотой, и вал этот стал великолепным местом для проведения различных игр подростками, в том числе и доморощенных соревнований по проверке на смелость... Трусом прослыть не хотел никто, поэтому желающих показать свою стойкость всегда было много. Вот, например так. Вал заливали водой и получалась весьма классная ледяная горка с рядом трамплинов. Нужно было спуститься с горы на коньках за минимально возможное время, не притормаживая, а лишь набирая скорость...
...
Мы были счастливы. На валу устраивались бои, бои натуральные "по мордам", сурово и не понарошку...
Синяки и шишки не смущали, дрались на шпагах, деревянных выструганных из досок мечах, на кулаках, по всякому дрались. Дрались за главенство территории, за правду, как мы ее понимали детскими умами и чувствовали детскими сердцами...
...
Мы были счастливы. Я прекрасно помню звуки, которые раздавались от катящегося на подшипниках по булыжной мостовой голубого ящика мороженщицы... Эскимо за 9 и 11 копеек... Шоколадное - за 15, огромное с орехами - за 24!..
...
Мы были счастливы. Фильмоскоп и прекрасные диафильмы, потом кинопроектор "Луч" и "Шайбу-шайбу!", и книги, много, очень много книг, прекрасных, великолепно иллюстрированных...
...
Мы были счастливы. Иногда в поселке появлялся старьевщик, у которого за старые тряпки, утянутые из старого сундука, пылящегося в сарае, можно было выменять наган, стреляющий фосфорными пробками. Так же из спицы велосипеда можно легко было сделать детонатор для этих пробок, а сколько было разных рогаток, луков, самострелов, арбалетов, пшикалок, поджиг и самопалов...
...
Мы были счастливы. Я увлекся шахматами и радиолюбительством. Мне выделяли деньги на новые радиодетали, некоторые добывал сам, часть привозили старшие братья... Первый детекторный приемник!..
...
Шло время. Я учился в восьмом классе...
Вечер. Железнодорожный вал опустел. Мы с другом(?) Сашей стоим на самом верху, что-то обсуждаем...
Саша достает пачку сигарет, ловко выбивает одну, виртуозно ловит ртом, прикуривает от зажигалки...
До этого дня, до этого момента меня ни курево, ни то, что оно несет в себе, не интересовали абсолютно. В классе многие ребята курили, мой отец курил всю жизнь (говорил, что с шести лет), но мне в голову никогда не приходило то, что закуривая, ты становишься "круче", взрослее. Это полная чушь. Вполне допускаю то, что привычки взрослых на кого-то негативно могут воздействовать, как-то программировать их будущее поведение, реакциии в той или иной обстановке... Но! Это все не про меня...
Однако, я закурил. Скажу вам так. Ничего негативного я не испытал, даже не закашлялся. В общем-то, ничего особенного, за исключением легкого головокружения...
которое мне понравилось. Интересно, да?
Вспомнил почему-то Приобщение к курению Тома Сойера его другом(?) Гекльберри Финном... Да, но Тому было очень плохо, а мне - нет. Скорее наоборот.
Меня не тошнило, я чувствовал себя как обычно, и лишь мысль о том, что мама может вычислить нового приобщенного, засела в голове как заноза.
...
Меня не тошнило, я чувствовал себя как обычно, ну может быть стал слегка опьяневшим, хотя об опьянении тогда еще ничегошеньки не знал, поскольку "крепче" кефира и кваса не пил ничего...
Но, вместе с тем понял совершенно точно, что курить буду и...
попросил у Саши вторую. Он, добрая душа, вместо очередной сигареты дал мне целую пачку. Это были сигареты под названием "Клубовые". Тогда у меня почему-то возникла ассоциация с сочными ягодами клубники... Лишь многие годы спустя до меня дошло, что к чудесным ягодам дрянь эта не имела абсолютно никакого отношения. А ведь я тогда купился в том числе благодаря красивой пачке и названию...
Итак, день первый - день трагичный для меня по сути и растянувшийся во времени и пространстве чрезвычайственно...
...Очень скоро научился хитрить, поскольку отказываться от обеда в школе не хотелось, а других денег для покупки сигарет взять было негде...
Но где-то уже летом того года я был прижучен, пойман с поличным, так сказать:
- Ты что это там в форточке торчишь? Ой! Да ты куришь?!! Нет? А ну-ка дыхни... Ой!..
... И проблема была решена. Сигареты мне стали покупать родители.
...
Об отказе от курения я серьезно не думал лет до сорока, поскольку до этого времени чувствовал себя вполне нормально...
Проблемы начались позже, причем серьезные и комплексные...
Я стал задумываться над тем, что было бы очень неплохо бросить курить...
Дальше - чаще и больше...
Начались первые попытки расстаться с курением, но...
самое большое, на что меня хватило - это прекращение курения на десять месяцев...
...десять месяцев мук и бесполезной в общем-то борьбы с самим собой.
Бывало, что неудачные попытки доводили до слез, разочарование было огромным, в том числе появились большие сомнения в силе собственной воли...
...
[Изображение: smouk2.jpg]Мой сын говорит, что он начал курить в том числе и благодаря тому, что курил я. Меня это просто потрясло.
Я, именно я, убивал собственного сына. Вот так. Не больше и не меньше. А мой сын сейчас убивает своего сына и моего внука.
...

[Изображение: smouk1.jpg]Да, у некоторых путь к вытрезвлению - это путь длинною в жизнь. Грустно все это.
Грустно и очень обидно от осознания того, что ты все время был игрушкой в чужих руках, в руках людей бездушных и безнравственных, и им в общем-то на судьбу твою, как впрочем и на судьбы многих и многих миллионов других людей совершенно наплевать.
Хотя, какие это люди? Это - нелюди! Греть руки на чужом горе, сказочно обогащаться на развязывании конфликтов и войн, стравливать одних людей с другими, навязывать ксенофобию и нетерпимость всякого рода - главный смысл их существования. Это, безусловно элитарное зло, высшие ступени которого обслуживаются не только презренной и незрячей чернью, но и марионетками рангом чуть повыше этой черни - всякими мэрами, президентами и парламентариями, не обремененными ни совестью, ни вообще хоть какой-то человечностью.
Ждать позитивных изменений и толковых решений от существующей власти совершенно бессмысленно.
Наша судьба должна быть в наших же руках. Да, достойная информация нужна, доводить ее до людей необходимо, поскольку совершенно понятно, что чем больше бывших биороботов перейдет на более высокий уровень понимания того, что происходит с ними и вокруг них, тем меньше возможностей для манипулирования людьми у властных паразитов будет оставаться.
Конечно же, основной приоритет - это воспитание детей в семье, но каким образом  высоконравственное воспитание может быть осуществлено, если большинство  родителей не желают расставаьться с навязанными из вне иллюзиями и купаются в  них и алчут новых, совершенно не подозревая о том, что в реальности все иначе:  видимый ими розовый цвет на самом деле грязно-серый, а свободные граждане свободной страны все чаще похожи на пасущееся стадо, причем уже и "сильные мира" не стесняются показывать стаду, что оно стадо...
Видимо, процесс просветления весьма растянется во времени, но иного пути,  кроме как через самосовершенствование себя и приобщение других к новым знаниям,  пробуждение "спящих" и их просвещение, наверное не существует.
  В.В. Орлов, О.В. Еремин
Ответ
Лекция Жданова "Как бросить курить" http://rutube.ru/tracks/783301.html
Ответ
http://forum.17marta.ru/index.php?topic=...97#msg4497

Oleg

НИКОТИН.
Психотропное (возбуждающее), нейротоксическое (холинолитическое, судорожное) действие. Токсическая концентрация в крови - 5мл/л, смертельная доза - 10 - 22 мг/л. Быстро всасывается слизистыми оболочками, в организме быстро метаболизируется. Детоксикация в печени. 25% выводятся в неизменном виде с мочой, через легкие с потом.
Признаки отравления:
НИКОТИН алкалоид табака.
Смертельная доза 0,05 г. Симптомы. Зуд во рту, за грудиной, онемение участков кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха, расширение зрачков, слюнотечение, повторная рвота, одышка, учащнное сердцебиение, неправильный пульс, судороги (во время которых повышается артериальное давление). Смерть наступает от остановки дыхания (паралич дыхательного центра и дыхательных мышц).
Симптомы отравления:
Головная боль, головокружение, тощнота, рвота, понос, слюнотечение, холодный пот. Пульс сначала медленный, затем учащенный, неправильный. Сужение зрачков, расройсства зрения и слуха, мышечные фибрилляции, клонико-тонические судороги. Кома, коллапс.
Некурящие более чувствительны к никотину, чем длительно курящие.
Лечение:
1. Методы активной детоксикации.
Промывание желудка рствором перманганата калия 1:1000 с последующим введением солевого слабительного.Активированный уголь внутрь. Форсированный диурез. При тяжелых отравлениях - детоксикационная гемосорбция.
2. Антидотное лечение.
3. Симптоматическая терапия.
Внутривенно 50 мл 2% раствора новокаина, 500 мл 5% раствора глюкозы. Внутримышечно - сульфат магния 25% - 10 мл. При судорогах с затруднением дыхания - 10 мл 10% раствора барбамила внутривенно или 2 мл 2% дитилина и искусственное аппаратное дыхание. При резкой брадикардии - 1 мл 0.1% раствора атропина подкожно.

===

Табак и курение в нашей стране прививается с детства.
У людей отсутствует достоверная информация о табаке и последствиях табакокурения.
Табак не принято называть наркотиком. А что по сути?
Один раз попробуешь и маешься потом всю жизнь. И процент людей бросивших это пагубное занятие не так уж велик.

Никотин и другие компоненты табака увеличивает уровень дофамина в путях центров удовольствия в мозге. Повышенное содержание дофамина возбуждает центры удовольствия мозга. Таким образом, курение табака приводит к чувству удовольствия, сравнимому с тем, которое вызывается кокаином и героином, вызывая зависимость, то есть нужду в повышенных уровнях дофамина. Вот и воспринимают бедолаги отказ от курения как "отказ от удовольствия".
Ответ
Курение может свести с ума — учёные
Американские исследователи утверждают, что курение в подростковом возрасте может привести к психическим расстройствам через десятки лет

К такому выводу пришли сотрудники Университета Флориды. Группа во главе с профессором психологии Карлосом Боланосом подробно изучила влияние никотина на состояние… лабораторных крыс. Не удивляйтесь: даже у животных можно определить психологические расстройства. Так, зверьки, участвовавшие в испытаниях Боланоса, по уверению учёных, впали в депрессию. Животные стали более чувствительны к стрессам, постоянно нервничали и почти не испытывали удовольствия от еды и других внешних воздействий.

Именно такими симптомами характеризуется депрессивное состояние у людей, говорят исследователи. Таким образом, тест показал, что никотин может привести к расстройствам психики, причём эффект «откладывается» на несколько лет, а то и десятилетие.

Проходило испытание в два этапа. Молодым крысятам ежедневно вводили небольшую дозу никотина (контрольной группе животных давали просто солевой раствор). Затем учёные дождались, пока зверьки подрастут, и приступили к различным тестам. Одни из них были направлены на выявление реакции крыс на стресс, другие — на удовольствие. Соответственно, участие в тестах принимали и «крысы-курильщики», и те, кому никотина не досталось.

Как и ожидалось, зверьки из никотиновой группы показали признаки депрессии. Они слабо реагировали на вознаграждения, не обращали внимания на любимую еду, а в стрессовых ситуациях буквально впадали в ступор, вместо того чтобы дейтсвовать. Причём это касалось даже тех, кто получил лишь одну единственную дозу никотина. Как пояснил Боланос, это значит, что даже незначительный опыт в курении может иметь долгоиграющий эффект и вылиться в проблемы с психикой.

— Признаться, я был удивлён, обнаружив, что даже однодневного воздействия никотина хватило на такие долгие и серьёзные последствия, — цитирует Боланоса Science Daily.

Но, что самое интересное, побороть симптомы депрессии крысам помогли антидепрессанты — по иронии судьбы, содержащие тот же никотин. В общем, не удивительно, что на сигареты так легко «подсесть» — действуют они по такому же принципу, как наркотики.

Ещё одно примечательное наблюдение учёных заключается в том, что подобное депрессивное влияние никотин оказывает только в раннем (в переводе на людей — подростковом) возрасте. Если начать курить, будучи постарше, этого эффекта не будет. Очевидно, никотин оказывает отравляющее действие только на неокрепшую нервную систему, что приводит к серьёзным изменениям в её развитии. Однако как именно и почему происходят эти изменения, учёным только предстоит выяснить.

Впрочем, медики и раньше усматривали связь между курением и расстройствами психики. Хотя точно доказать ничего не могли, поскольку на наше поведение влияет слишком много факторов, и чистый эксперимент в этой области практически невозможен. Исследование флоридских врачей определённо показывает, что курение может влиять на наше настроение — и далеко не самым лучшим образом.

Источник
Ответ
Как воздействует табак на организм человека?
По данному вопросу написано много книг и статей. Данная тема широко освещается в средствах массовой информации. Она обсуждается и простыми людьми. Можно выделить три основных подхода к проблеме табака и табакокурения:
-  Среди курящих людей нередко попадаются утверждения о «полезности» табака.
-  Часто встречаются мнения, что табак вреден, но не так уж и сильно. А то что получает человек от «хорошего» табака, уравновешивается его негативным действием.
-  И наконец, отрицательная оценка употребления человеком табака.
Вот и я решил высказать свое отношение к этой проблеме.
По докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 08.02.08. говорится, что болезни, связанные с курением, уносят жизнь одного человека каждые шесть секунд, убивая ежегодно 5,4 миллиона людей. «Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до восьми миллионов смертей. А всего 21-м веке от табака может умереть почти миллиард людей, не сумевших побороть свое пристрастие к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам».
    Россия является одной из самых курящих стран в мире. В России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек. Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны. В России курильщиками являются 65% мужчин и до 30% женщин. При этом отмечается, что 80 процентов курящих мужчин и почти половина женщин пристрастились к этой вредной привычке в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. По данным ученых большинство подростков, попробовавших одну или две сигареты  становятся курильщиками. Средний возраст начала курения табака в России 10-12 лет. Даже при принятии срочных мер по оздоровлению ситуации, не может дать быстрого улучшения ситуации, и некоторое время будет сохранятся рост табакокурения.
    В чем же «успех» данного зелья?
    Нам известно, что в табаке содержится много вредных веществ — это угарный газ, сероводород, азотистые соединения, метан, аргон, цианистый водород ацетальдегид, ацетон, аммиак, бензол, бутиламин, диметиламин, ДДТ, этиламин, формальдегид, сероводород, гидрохинон, метиловый спирт, метиламин, соединения никеля, пиридин, полоний, стронций, свинец и многие другие. Около 4-х тысяч различных отравляющих, ядовитых и канцерогенных веществ. Все они очень вредны. Существует достаточное количество доказательств их вредности и особых вопросов по ним не возникает, за исключением никотина. С доказательствами вредного воздействия никотина на организм — посложнее будет. Никотин, вроде он и «не такой уж вредный». Есть работы по доказательству «полезности» никотина в малых дозах, основанных на основном механизме действия никотина на организм. Получены данные о том, что никотин в малых дозах при однократном введении повышает работоспособность, улучшает память и обладает общим стимулирующим действием. Красота!? Чем не доказательство чуть ли не «полезности». Давайте разбираться.
    Наш организм устроен как некая «супер система», обладающая различными способностями, в том числе способностью к регенерации и поддержанию постоянства внутренней среды.
Продолжение на Словенске... http://www.slovensk.su/index.php?option=...&Itemid=61
Ответ
Русский Антиф

«Лицо» табачной рекламы умер от страшной болезни       

4 марта 2009, 09:27
Фото: sxc.hu

[Изображение: m261829.jpg]

Актер и фотомодель Алан Ландерс, «лицо» американской табачной компании Winston в 1960-70-х годах, скончался в пятницу в возрасте 68 лет от рака горла в своем доме на юге Флориды, сообщило в среду агентство АР со ссылкой на родственников актера.
«Он прожил очень хорошую жизнь. Очень сильную жизнь полную любви», - заявила племянница Ландерса Робин Левин Карнс.
Ландерс, настоящее имя которого Аллан Левин, начал курить, будучи еще ребенком, впоследствии стал «лицом» рекламной компании Winston, получив прозвище «Уинстонмэн».
«Для нашей семьи он был настоящей звездой, настоящей знаменитостью», - добавила племянница актера.
Многие ближайшие родственники Ландерса, в том числе его мать, отец, брат, бабушка, тетя и дядя также скончались от рака, отмечает агентство.
Как признался позже Ландерс, во время своей карьеры в качестве фотомодели для табачной компании он даже не догадывался о том, что рекламирует и популяризует свою смертельную привычку.
Позже, уже после окончания карьеры фотомодели, Ландерс стал известным борцом против табакокурения и табакопроизводителей.
По словам племянницы Ландерса, он путешествовал по всему миру, став представителем Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с табакокурением, и переносил свою борьбу уже в залы суда.
В конце 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия также от рака скончались три известных актера, рекламные «лица» другого американского табакопроизводителя Marlboro, так называемые «ковбои Мальборо»: в 1987 году Дэвид Миллар, в 1992 году - Уэйн Макларен и в 1995 году - Дэвид Маклин, сообщает РИА «Новости».
Ответ

Перейти к форуму:

Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)